Donnerstag, 1. Juni 2000,
10.00 Uhr
Eucharistiefeier am Hochfest
Christi Himmelfahrt: Jesus Christus, unsere Hoffnung
darin: Bewegungsgruppe
aus dem Bistum Hildesheim unter der Leitung von Maria Pagel, Harsum-Hönnersum
Fischmarkt, St. Pauli
Donnerstag 14.00 ñ 15.30
Uhr
Bewegt durch das Kirchenjahr
Tänze und Spiellieder
zu den Festzeiten des Kirchenjahres (Ostern ñ Passion und Auferstehung)
Leitung: Waldemar
Raisch, Öhringen
Workshop ñ Messegelände,
Halle 2 EG, Raum 17
Donnerstag 14.30 ñ 16.00
Uhr
ÑDein Wort ist meines Fußes
Leuchte und ein Licht auf meinem Weg" (Ps 119)
Meditativer Tanz
Leitung: Barbara Berger,
Odenthal
Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 37 (blau)
Donnerstag 14.30 ñ 16.30
Uhr
Feel the Groove ñ Hip Hop,
Rap, Streetdance
Sein ist der Tanz
Leitung: Cristin Fritsch,
Preetz; Rita-Carola Herrmann, Eckernförde
Workshop ñ Messegelände,
Halle 5, Raum 208
Donnerstag 14.30 ñ 16.30
500 Jahre Brasilien
darin: Capoeira-Tanzgruppe
(künstl. Gestaltung)
Vorbereitet von der
Bischöflichen Aktion Adveniat in Zusammenarbeit mit dem
Bischöflichen
Hilfswerk Misereor
Podium ñ Congress
Centrum Hamburg, Saal 4
Donnerstag 15.00 ñ 16.00
Uhr
... als ob ich selbst dabei
wäre
Umgang mit den Biblischen
Figuren und Übungen zur Körpersprache an Hand des Textes
vom
Ñverlorenen Sohn"
(Lk 15,11-24)
Leitung: Gabriele
Lohner, Pfullingen
Bibelarbeit ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 14
Donnerstag 15.00 ñ 16.30
Uhr
Aufrecht kniend stehend beten
Gebetshaltungen in
den Religionen
Leitung: Reinhard
Stahnke, Aachen
Vorbereitet von Missio
Aachen
Workshop ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 36 (blau)
Donnerstag 16.30 ñ 18.00
Uhr
... und Mirjam tanzte und
David tanzte
Tanzen als Ausdruck
innerer Bewegung
Leitung: Gerda Krebes,
Tessin
Meditation ñ Messegelände,
Halle 2 EG, Raum 17 (grün)
Donnerstag 16.30 ñ 18.00
Uhr
ÑTanz in die Herzmitte deines
Gottes" (Martin Gutl)
Meditativer Tanz mit
Psalmworten und klassischer Musik
Leitung: Hildegard
Müller, Höchberg
Meditation ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 37 (blau)
Donnerstag 17.00 ñ 17.45,
18.15 ñ 19.00 Uhr
Tanz und Gebärde
Meditativer Tanz und Schweige-Meditation
Leitung: Antje Breede,
Hann. Münden
Meditation ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 34
entfällt
Donnerstag 17.00 ñ 19.00
Uhr
Dance & Praise
Hiphop auf christliche
Songs (für Anfänger)
Leitung: Barbara J.
Lins, Bingen
Vorbereitet von der
Charismatischen Erneuerung in der Katholischen Kirche
Workshop ñ Messegelände,
Halle 5, Raum 208
Donnerstag 18.30 ñ 20.00
Uhr
Wege zur Mitte
Meditative Kreistänze
Leitung: Waldemar
Raisch, Öhringen
Workshop ñ Messegelände,
Halle 2 EG, Raum 17
Donnerstag 18.30 ñ 20.00
Uhr
Bibel getanzt
Die Samariterin am
Jakobsbrunnen
Leitung: Sr. Monika
Gessner OP, Speyer
Meditation ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 37
Donnerstag 18.30 ñ 20.00
Uhr
Wege zur Mitte
Meditative Kreistänze
Leitung: Waldemar
Raisch, Öhringen
Workshop ñ Messegelände,
Halle 2 EG, Raum 17
Donnerstag 20.30 ñ 22.30
Uhr
Hör-Zeit: El Canto de
Ultreia
Mittelalterliche Pilgerlieder
und -tänze aus Spanien
Mitwirkung: Ensemble
Sarband, München; Osnabrücker Jugendchor
Leitung: Johannes
Rahe, Osnabrück
Messegelände,
Halle 8, St.Ansgar-Pilgerkirche
Donnerstag 22.00 ñ 23.30
Uhr
Ökumenische Marienfeier
Maria ñ wir nennen
dich Schwester
Liturgischer Tanz:
Frauengruppe aus dem Bistum Essen
unter Leitung von
Marie-Luise Langwald
Rathausmarkt, Altstadt
Freitag, 2. Juni 2000, 10.00
ñ 20.00 Uhr
Talks, Musik und Kabarett
zu Bildung und Bildungspolitik
Musikalische Gestaltung:
Die Danach, Wuppertal; Dornbusch, Rottenburg;
Jazz-Chor der Sophie-Barat-Schule,
Hamburg; Katholische Sophienschule
Tanzdarbietung (Hipp-Hopp),
Hamburg; SOPHIEsticators ñ Big Band der
Sophie-Barat-Schule,
Hamburg; Sacro Pop Chor & Big Band; Aloisiuskolleg, Bonn
Bühne Gerhart-Hauptmann-Platz,
Altstadt
Freitag 10.00 ñ 11.00 Uhr
... als ob ich selbst dabei
wäre
Umgang mit den Biblischen
Figuren und Übungen zur Körpersprache anhand des Textes
ÑVom Verlorenen Sohn"
(Lk 15,11-24)
Leitung: Gabriele
Lohner, Pfullingen
Bibelarbeit ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 14
Freitag 10.00 ñ 11.30 Uhr
Bewegt durch das Kirchenjahr
Tänze und Spiellieder
zu den Festzeiten des Kirchenjahres (Pfingsten ñ Schöpfung
ñ Erntedank)
Leitung: Waldemar
Raisch, Öhringen
Workshop ñ Messegelände,
Halle 2 EG, Raum 17
Freitag 10.00 ñ 11.30 Uhr
Aufrecht kniend stehend beten
Gebetshaltungen in
den Religionen
Leitung: Reinhard
Stahnke, Aachen
Vorbereitet von Missio
Aachen
Workshop ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 36 (blau)
Freitag 10.00 ñ 10.45, 11.00
ñ 11.45 Uhr
ÑDenn bei dir ist die Quelle
des Lebens" (Ps 36)
Christliche Tanzmeditation
Leitung: Sr. M. Angela
Rammé, Trittau
Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 37
Freitag 10.00 ñ 12.00 Uhr
Dance & Praise
Tanz in Verkündigung
und Gottesdienst
Referentin: Maria
Pagel, Hildesheim
Leitung: Barbara J.
Lins, Bingen
Vorbereitet von der
Charismatischen Erneuerung in der katholischen Kirche
Gesprächskreis
ñ Messegelände, Halle 5, Raum 208
Freitag 12.00 ñ 13.30 Uhr
ÑDein Wort ist meines Fußes
Leuchte und ein Licht auf meinem Weg" (Ps 119)
Meditativer Tanz
Leitung: Barbara Berger,
Odenthal
Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 37
Freitag 14.30 ñ 16.00 Uhr
ÑTanz in die Herzmitte deines
Gottes" (Martin Gutl)
Psalmworte und klassische
Musik
Leitung: Hildegard
Müller, Höchberg
Meditation ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 37
Freitag 14.30 ñ 16.30 Uhr
... und Mirjam tanzte und
David tanzte
Tanzen als Ausdruck
innerer Bewegung
Leitung: Gerda Krebes,
Tessin
Meditation ñ Messegelände,
Halle 2 EG, Raum 17
Freitag 14.30 ñ 16.30 Uhr
Erzähle mir, woraus
du lebst
Eine Begegnung von
Buddhismus, Christentum, Hinduismus, Islam und Judentum.
darin: hinduistische
und Sufi-Tänze
Vorbereitet von der
Katholischen Akademie Hamburg
Forum ñ Messegelände,
Halle 3 0G
Freitag 14.30 ñ 16.30 Uhr
Spielende Liturgie ñ die
gemeinsame Suche nach sinnvollen Gesten und Gebärden
für einen lebendigen
Gottesdienst. Arbeitsmethoden und praktische Beispiele für
die Gemeinde
Vorbereitung und Leitung:
Dr. A. Ronald Sequeira, Übach-Palenberg
Workshop ñ Messegelände,
Halle 5, Raum 206
Freitag 14.30 ñ 16.30 Uhr
Feel the Groove ñ Hip-Hop,
Rap, Streetdance
Sein ist der Tanz
Leitung: Cristin Fritsch,
Preetz; Rita-Carola Herrmann, Eckernförde
Vorbereitet vom BDKJ-Diözesanverband
und dem Jugendreferat der Pastoralen
Dienststelle im Erzbistum
Hamburg
Workshop ñ Messegelände,
Halle 5, Raum 208
Freitag 14.30-16.30 Uhr
Bibelauslegung durch Körpersprache
am Beispiel von Prophetentexten
Mime Corporelle
Referent: Jochen Piontek,
Hannover
Bibelarbeit ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 16
entfällt!
Freitag 16.00 ñ 18.00 Uhr
Vertrauen, Lebensbejahung,
Beziehungsfähigkeit als diakonische Zeitansage
Gegen Defizit-Denken,
für Ressourcen in der Lebenswelt politischer und kirchlicher
Gemeinden. Audiovisuell
gestaltet in Musik, Tanz, Bild und Wort ...
darin: Meditativer
Tanz: Sara Schemann, Heiligenkreuztal
St.Ansgar, Niendorfer
Kirchenweg 18, Niendorf
Freitag 17.00 ñ 17.45, 18.15
ñ 19.00 Uhr
Tanz und Gebärde
Meditativer Tanz und
Schweige-Meditation
Leitung: Antje Breede,
Hann. Münden
Meditation ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 34
entfällt
Freitag 17.00 ñ 18.00 Uhr
Mitmach-Zeit
Gesänge und Liturgische
Tänze zur Tagzeitenliturgie
Vorbereitung und Leitung:
Prof. Dr. Markus Eham, Gröbenzell
Messegelände,
Halle 8, St.Ansgar-Pilgerkirche
Freitag 17.00 ñ 18.30 Uhr
Bibel getanzt
Die Samariterin am
Jakobsbrunnen
Leitung: Sr. Monika
Gessner OP, Speyer
Meditation ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 37
Freitag 18.30 ñ 20.00 Uhr
Bewegt durch das Kirchenjahr
Tänze und Spiellieder
zu den Festzeiten des Kirchenjahres (Advent ñ Weihnachten
ñ Neujahr)
Leitung: Waldemar
Raisch, Öhringen
Workshop ñ Messegelände,
Halle 2 EG, Raum 17
Samstag, 3. Juni 2000, 10.00
ñ 11.00 Uhr
... als ob ich selbst dabei
wäre
Umgang mit den Biblischen
Figuren und Übungen zur Körpersprache an Hand des Textes
ÑVom verlorenen Sohn"
(Lk 15,11-24)
Leitung: Gabriele
Lohner, Pfullingen
Bibelarbeit ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 14
Samstag 10.00 ñ 11.15 Uhr
ÑAlles hat seine Zeit"
Text und Tanz entdecken
und erfahren
Leitung: Maria Pagel,
Hildesheim
Workshop ñ Messegelände,
Halle 2 EG, Raum 17
Samstag 10.00 ñ 11.30 Uhr
Aufrecht kniend stehend beten
Gebetshaltungen in
den Religionen
Leitung: Reinhard
Stahnke, Aachen
Vorbereitet von Missio
Aachen
Workshop ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 36 (blau)
Samstag 10.00 ñ 11.30 Uhr
Bibel getanzt
Die Samariterin am
Jakobsbrunnen
Leitung: Sr. Monika
Gessner OP, Speyer
Meditation ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 37
Samstag 10.00 ñ 12.00 Uhr
Dance & Praise
Einen Psalm tanzend
beten (Stil: Modern Dance)
Leitung: Barbara J.
Lins, Bingen
Vorbereitet von der
Charismatischen Erneuerung in der Katholischen Kirche
Gesprächskreis
ñ Messegelände, Halle 5, Raum 208
Samstag 11.45 ñ 13.00 Uhr
ÑAlles hat seine Zeit"
Text und Tanz entdecken
und erfahren
Leitung: Maria Pagel,
Hildesheim
Workshop ñ Messegelände,
Halle 2 EG, Raum 17
Samstag 12.00 ñ 13.30
ÑDein Wort ist meines Fußes
Leuchte und ein Licht auf meinem Weg" (Ps 119)
Meditativer Tanz
Leitung: Barbara Berger,
Odenthal
Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 37
Samstag 13.00 ñ 14.30 Uhr
Tanz und Gebärde
Meditativer Tanz und
Schweige-Meditation
Leitung: Antje Breede,
Hann. Münden
Meditation ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 34
entfällt
Samstag 14.00 Uhr
Zeitgleich ñ Ich will Musik,
will Spiel und Tanz
Ein Angebot für
Menschen ab 16 Jahre, die Lust an der Begegnung, Entdeckung und
experimenteller Erfahrung in und um die Kirche haben. In Form eines
Planspiels wollen wir unsere Kirchenmusik, die Lieder in uns
und unsere Ausdrucksmöglichkeiten im Tanz entdecken (14.00-17.30
Uhr). Die Erfahrungen des Tages münden nach einem gemeinsamen
Abendessen in einen Jugendgottesdienst.
Mitwirkung: Martin
Geistbeck, Ingolstadt
Vorbereitung und Leitung:
Charlotte Kegler, Hamburg
Edith-Stein-Kirche,
Edith-Stein-Platz 1, Nettelnburg
Samstag 14.00 ñ 17.30 Uhr
X-mag Arche 2000
Eine phantastische
Zeitreise für junge Leute mit dem Donaris-Musical
ÑJosef ñ eine moderne
Karriere", Tanz und Workshops
MS Stubnitz, Laderaum
IV, Landungsbrücken, Brücke 7
Samstag 14.30 ñ 16.00 Uhr
ÑTanz in die Herzmitte deines
Gottes" (Martin Gutl)
Psalmworte und klassische
Musik
Leitung: Hildegard
Müller, Höchberg
Meditation ñ Messegelände,
Halle 2 OG, Raum 37
Samstag 14.30 ñ 16.30 Uhr
... und Mirjam tanzte und
David tanzte
Tanzen als Ausdruck
innerer Bewegung
Leitung: Gerda Krebes,
Tessin
Meditation ñ Messegelände,
Halle 2 EG, Raum 17
Samstag 14.30 ñ 16.30 Uhr
Feel the Groove ñ Hip Hop,
Rap, Streetdance
Sein ist der Tanz
Leitung: Cristin Fritsch,
Preetz; Rita-Carola Herrmann, Eckernförde
Vorbereitet vom BDKJ-Diözesanverband
und dem Jugendreferat der Pastoralen
Dienststelle im Erzbistum
Hamburg
Workshop ñ Messegelände,
Halle 5, Raum 208
Samstag 19.00 ñ 20.30 Uhr
Vesper mit indischen Elementen
Vorbereitet von der
Missionszentrale der Franziskaner.
Gestaltet von einer
indischen Tanzgruppe
Stundengebet ñ St.Ansgar
(Kleiner Michel), Michaelisstr. 5, Neustadt
Samstag 21.00 ñ 23.00 Uhr
Unser Vater Unser
Ein Pop-Musical zum
Vater Unser, dargestellt mit Text, Musik und Jazztanz
Musikalische Gestaltung:
Horizont, Düsseldorf
Musical ñ Christuskirche,
Wandsbek, Wandsbeker Markt |